Христос в центре! Церковь в приоритете! Личность каждого ценна!

вторник, 6 марта 2018 г.

Авессалом.

Авессалом был сыном царя Давида. Он был красив и он был самым любимым сыном. Авессалом, означает - отец мира! И вроде бы, ему было предписано нести мир и покой душам, но был он постоянно в суете! Авессалом использовал людей, для достижения своих целей.
Давайте прочтем:
После сего Авессалом завел у себя колесницы и лошадей и пятьдесят скороходов.
И вставал Авессалом рано утром, и становился при дороге у ворот, и когда кто-нибудь, имея тяжбу, шел к царю на суд, то Авессалом подзывал его к себе и спрашивал: из какого города ты? И когда тот отвечал: из такого-то колена Израилева раб твой,
тогда говорил ему Авессалом: вот, дело твое доброе и справедливое, но у царя некому выслушать тебя.
И говорил Авессалом: о, если бы меня поставили судьею в этой земле! ко мне приходил бы всякий, кто имеет спор и тяжбу, и я судил бы его по правде.
И когда подходил кто-нибудь поклониться ему, то он простирал руку свою и обнимал его и целовал его.
Так поступал Авессалом со всяким Израильтянином, приходившим на суд к царю, и вкрадывался Авессалом в сердце Израильтян.
 2Царств 15гл:1-6ст.
 
 Такой, добряк! И вот вам картина. Он лучше, чем его отец, царь Давид. Он ближе к народу. На самом же деле, все совершенно по другому. Гордость, не всегда проявляется, когда человек себя ведет нагло. Гордыня, как оборотень, может выглядеть услужливо. Когда перед Авессаломом падали ниц, он спешил поднять такого человека, обнять. говоря современным языком, он видел, как человек в Церкви, ждал, чтобы поговорить с пастором и не дождавшись ушел. Он все это замечал. Ведь он добряк! И в следующее воскресенье он решает стать у входа в церковь, чтобы встретить этого человека, обнять его. Сказать, что если он и не дождался пастора, то Бог тебя слышит, он захочет встретиться с этим человеком, чтобы выслушать и разделить все бремя. Авессалом хотел казаться лучше, чем его отец, который, по милости Божьей создал все это царство, в котором родился и рос его сын Авессалом.
   Давид, отец Авессалома, не был эталоном. Но он был царем! Пастор, священник, может не быть эталоном. Интересно то, что Авессалом он вел эту деятельность вкрадываясь в сердца людей, служа им, проводя время с ними и при этом отвращал их от царя. Разве у царя Давида некому было слушать людей? Разве Царь Давид закрылся от народа и его тяжб? Нет! Но просто кто-то хотел выглядеть добрее, внимательнее, чем царь. Когда совет евангельских церквей, вынес решение, по некоторым служителям, в виду их еретического учения и отсутствия покаяния. Я слышал, как другие служители говорили, что все-таки они считают этих служителей, к которым были применены дисциплинарные меры, являются их братьями и Бог с ними Сам разберется. Это очень "духовно" звучит. Но! Не нужно быть добрее совета епископов.
   Авессалом, своими действиями, своими словами строил себе авторитет. Я представляю современного человека, который видит, что в Церкви он мог бы сделать лучше, говорить мягче, что другие заняты и кому-то не позвонили из прихода и пр. И этот человек приходит и начинает действовать в конфронтации, и это выглядит, как будто он "отец мира", он приносит тихие воды, он знает, как сделать лучше, он говорит мягко и сам не понимая, приносит трещину. Если церковь имеет взаимоотношения, то сердца всех открыты друг к другу. Нельзя действовать "за глаза", в то время, когда отец, царь Давид, ничего не знает. Бог будет чтить, то, что делается во свете!
 
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий