Христос в центре! Церковь в приоритете! Личность каждого ценна!

понедельник, 14 января 2019 г.

Это разрушает отношения. 1часть

  Взаимоотношения с людьми. Насколько проще ходить на работу, где в коллективе здоровые отношения. Какое огромное желание идти домой после трудового рабочего дня, когда дома тебя ждут. Когда все нормально в сфере отношений, тогда не нужно тратить время на преодоление трудностей, решать конфликты. Жизнь не сложная, на самом деле, но человек может усложнить все если, ниже приведенные вещи войдут прочно в его жизнь.
Итак:

Отсутствие доверия. Оно может быть как обоснованным, когда кто-то в вашем окружении уже давал вам повод усомниться в себе, так и беспочвенным, то что вы надумали себе сами.
"уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка" Притчи 31:11 
Отношения предполагают, что оба чувствуют себя спокойно, уверены в том, что другой человек не предаст, не обманет, не причинит боль. Кредит доверия можно быстро получить, но утратив его, восстановить не так быстро, а иногда и невозможно. И печальнее всего, когда пережив предательство по отношению к себе, человек становится недоверчив ко всем. Однако, порой вас не предают, а делают то, что вам не нравится. Но ведь другие люди должны заботиться о себе в первую очередь, поэтому и совершают такие действия, которые могут вам не нравиться. Как священнику, мне приходилось очень много встречаться с тем, что я воспринимал как отсутствие верности, а в некоторых случаях, как предательство. Но в какой-то момент я понял, что если человек не пришел в Церковь, потому что ему нужно заниматься огородом, а он при этом еще и ключевой служитель, это не предательство и "убиваться" по этому поводу не стоит.
Итог.
- Когда вы сомневаетесь, удостоверьтесь, действительно ли это так. Сатана принес Еве сомнение.
- Доверять – значит позволять другому человеку ошибаться, учиться на собственных ошибках и нести ответственность за них.
- Доверие способно принимать человека, даже если он оступился, но раскаявшись, желает развивать отношения.

Критика. Кто-то сказал: "Критика - это яд для слабых и лекарство для сильных". Если вы понимаете, что человека убьет "ваша правда", то стоит включить "дар молчания". Я смею предположить, что "правдорубы-критиканы", это каста тех, кто не ценит отношения, как таковые. Так же, если вы регулярно делитесь своими переживаниями с разными людьми и эти переживания полны критицизма о других, у них может возникнуть ощущение, что отношения приносят вам лишь дискомфорт. Когда жена, говорит мужу, постоянно с претензиями, критикой, то как правило следствием будет: "давай расстанемся". Я не стараюсь рассмотреть весь спектр ситуаций и ответить на вопросы  -"...а если, а что если...ну понятно, а если?" Критицизм разрушает. Объективность созидает.

Домыслы. Воображение, интуиция - часть человеческой души. Опасно, что-то домысливать, не опираясь на факты. Читая Библию, некоторые делают очень опрометчивые умозаключения, которые основаны только на личном восприятии или опыте. Один классик написал: "Она никогда не стремилась дослушивать собеседника и постоянно оканчивала фразы своими домыслами". Другой автор: "Не нужно домысливать — так можно избежать многих несуществующих проблем". За ревностью, часто стоят домыслы и на этой почве не один раз происходили преступления. Взаимоотношения связаны с тем, что мы что-то друг другу говорим и придаем словам огромное значение. Неудивительно, что именно из-за неосторожных слов разгораются скандалы. Знакома ли вам ситуация, когда вы почувствовали себя обиженным из-за слов, тогда как ваш собеседник даже не понял, что такого обидного сказал? Если да – ваши отношения в зоне риска! Не бойтесь уточнять, задавать вопросы и останавливаться, в суждении там, где поставлена точка и не думать - "а может это многоточие?" И если вам говорят: «Я сегодня занят» – это не означает, что вас не хотят видеть.

Сравнения. Распространенная причина недовольства существующими отношениями – сравнение с другими. Часто мы неосознанно берем за образец не реальные отношения, а сюжет романа или кинофильма или некий образ, который сами себе надумали. Но даже если вы сравниваете свой союз с отношениями реальных людей, есть значительная вероятность идеализации того, как они относятся друг к другу – просто потому, что люди предпочитают делиться достижениями, а не поражениями. Современные социальные сети, преимущественно это красивая картинка счастливой жизни, которая ничего общего не имеет с действительностью. Забудьте обо всех романах несуществующих героях – мы, к сожалению или к счастью, не герои книг. Мы живые люди со своими особенностями. Относитесь критически и к чужим рассказам. Если подруга, друг, коллега, бывшая одноклассница рассказывает вам о своей идеальной семье – не спешите завидовать и упрекать супруга, что он не так хорош или она плохая хозяйка. Потому что вы никогда точно не знаете, о чем умолчала ваша знакомая или знакомый, в своем радужном рассказе.

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий